Положение о приемной комиссии

1. Общие положения

Приёмная комиссия ГБПОУ ТАК организуется для набора обучающихся и студентов, приема документов поступающих в ГБПОУ ТАК, проведения процедур зачисления.

Приемная комиссия обеспечивает соблюдение прав граждан на образование установленных Конституцией РФ, законодательством РФ, гласности и открытости проведения всех этапов приема.

Приемная комиссия в своей работе руководствуется:

- Конституцией РФ;

- Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. №464(с изменениями внесенными приказом Министерства Образования и науки РФ от 22.01.2014г. №31)
 - Уставом ГБПОУ ТАК;

- Правилами приема в ГБПОУ ТАК

Состав приёмной комиссии утверждается приказом директора ГБПОУ ТАК, который является председателем приёмной комиссии. Председатель приемной комиссии несет всю полноту ответственности за соблюдением законодательных актов и нормативных документов по формированию контингента обучающихся, определяет обязанности членов приемной комиссии, утверждает график приема граждан членами приемной комиссии.

В состав приемной комиссии входят:

- Председатель;

- заместитель председателя;

- ответственный секретарь;

- члены комиссии – педагогические работники ОУ

Приказ об утверждении состава приёмной комиссии издаётся директором  колледжа ежегодно не позднее 1 февраля текущего года.

Работу приемной комиссии и делопроизводство организует ответственный секретарь, который назначается директором ГБПОУ ТАК.

Срок полномочий приемной комиссии составляет один год. Приемная комиссия начинает работу не позднее, чем за три месяца до начала приема документов. Полномочия приемной комиссии в вопросах организации приема, перевода и восстановления обучающихся определяются Уставом ОУ и приказами директора.

2.Организация работы приемной комиссии и делопроизводства

2.1.  Организация работы приемной комиссии и делопроизводства должна обеспечивать соблюдение прав личности и выполнение государственных требований к приему ГБПОУ ТАК.
        Работа приемной комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем или его заместителем и ответственным секретарем приемной комиссии.
        Решения приемной комиссии принимаются в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законами, нормативными правовыми актами в области образования субъектов Российской Федерации, Минобразования России и нормативными документами простым большинством голосов (при наличии не менее 2/3 утвержденного состава), в том числе, при возникновении вопросов, не предусмотренных соответствующими документами.
2.2.  Ответственный секретарь приемной комиссии заблаговременно готовит различные информационные материалы, бланки необходимой документации, оформляет справочные материалы по специальностям и направлениям, образцы документов абитуриентами, обеспечивает условия хранения документов.
2.3. До начала приема документов, не позднее 01 марта приемная комиссия ОУ объявляет:

Правила приема в ОУ;

Перечень направлений подготовки и профессий, на которые объявляется прием документов в соответствии с лицензией;

Количество мест в контрольных цифрах при заключении договоров с юридическими и физическими лицами;

Порядок зачисления в колледж.

Указанные документы помещаются на информационных стендах приемной комиссии, где также размещаются: ксерокопии лицензии на право ведения образовательной деятельности по соответствующим направлениям подготовки и специальностям, свидетельство о государственной аккредитации. Абитуриентам предоставляется возможность ознакомиться с содержанием основных образовательных программ, а также другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии.
           В период приема документов приемная комиссия ОУ ежедневно информирует о количестве поданных заявлений и конкурсе, организует функционирование специальных телефонных линий для ответов на все вопросы  поступающих.
Информация о количестве  поданных заявлений представляется в соответствии с правилами приема документов.
2.4. Подача заявления о приеме в ОУ и других необходимых документов регистрируется в специальных журналах. До начала приема документов листы журналов нумеруются, прошиваются и опечатываются. В день окончания приема документов записи в журналах закрываются итоговой чертой. Черта, подводимая после окончания приема документов, фиксируется подписью ответственного секретаря и скрепляется печатью приемной комиссии.
2.5. На каждого поступающего (абитуриента) заводится личное дело, в котором хранятся все сданные им документы.
Журналы регистрации и личные дела поступающих хранятся, как документы строгой отчетности. Срок хранения журналов регистрации составляет 1 год.
2.6. Поступающему выдается расписка о приеме документов.
2.7. Приемная комиссия в соответствии с полученными от абитуриента документами принимает решение о приеме поступающего и извещает его об этом.

3. Порядок зачисления

3.1. На основании решения  приемной комиссии директор издает в установленные сроки приказ о  зачислении в состав обучающихся. Приказ доводится до сведения абитуриентов.

Отправка документов лицам, не явившимся на занятия, оформляется заказным письмом  с уведомлением и производится в течение месяца после начала занятий.

4. Отчетность приемной комиссии

1.    В качестве отчетных документов при проверке работы приемной комиссии выступают:

Правила приема в ГБПОУ ТАК;

Приказы по утверждению состава приемной комиссии;

Журналы регистрации документов поступающих;

Подтверждающие контрольные цифры приема;

Личные дела поступающих;

Приказы о зачислении в состав обучающихся.