Адрес: 452774 Республика Башкортостан, Туймазинский р-н с. Субханкулово ул.Южная, 5   телефон: 8(34782)44-1-88
Филиал: 452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с.Шаран, ул.Шоссейная, 17  телефон: 8(34769) 2-16-73

Неделя по профилактике СПИДА

20 мая 2016 г.

Всемирный день памяти жертв СПИДа

         В третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа . В этом году эта дата – 16 мая.

         Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

         Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур.     И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

        В нашем колледже также прошло приуроченное к этой дате «образовательное мероприятие». В рамках работы клуба «Здоровье», для учащихся, проживающих в общежитии, очередное заседание было посвящено именной этой теме. Фельдшер колледжа Оксана Флюровна Иванова,  в доступной форме информировала ребят о проблемах больных СПИДом,  носителей ВИЧ-инфекции, о путях распространения  этого заболевания  и  методах его профилактики.  Ребятам была продемонстрирована презентация по теме «Профилактика ВИЧ-инфекции», а также учащиеся отвечали на вопросы викторины, посвященной Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

       В фойе колледжа, для всех учащихся, был оформлен информационный стенд с полной информацией о данном заболевании и всех сопутствующих проблемах.