Адрес: 452774 Республика Башкортостан, Туймазинский р-н с. Субханкулово ул.Южная, 5   телефон: 8(34782)44-1-88
Филиал: 452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с.Шаран, ул.Шоссейная, 17  телефон: 8(34769) 2-16-73

Профилактика экстремизма и терроризма в колледже

15 февраля 2018 г.

15 февраля в колледже состоялась встреча учащихся 1 и 2 курсов с майором полиции Мухаметшариповым Радиком Рамильевичем. Правовой лекторий затронул тему терроризма и экстремизма.

Цель проводимого мероприятия – выработка стойкого неприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, а также повышение эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи.

В ходе беседы со студентами особое внимание Мухаметшарипов Радик Рамильевич уделил правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыли основные понятия, озвучили и разъяснили положения ряда статьей Административного (статьи 20.3, 20.29 13.15) и Уголовного (ст. 205, 207, 280, 282, 357) кодексов Российской Федерации по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью, привели примеры правонарушений и преступлений, связанных с такого рода проявлениями, выявленными на территории обслуживания и в районе, предупредил о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах в сети- Интернет, призвал к уважительному отношению к людям, в том числе другой национальности, иного вероисповедания, социального положения. Рассказал о профилактической работе, которую проводят сотрудники полиции и иных силовых структур, подробно остановился на алгоритме действий при обнаружении подозрительных предметов и лиц.

Сегодняшние слушатели также не остались безучастными, активно выстраивали диалог, задавая интересующие вопросы.

Данная тема оказалась для студентов очень актуальной. Многие из ребят с интересом отнеслись к обсуждению поднятого полицией вопроса противодействия экстремизма.