Центром методической работы колледжа является методический кабинет, который играет большую роль в решении проблемы повышения качества профессиональной подготовки, обеспечивая конкурентоспособности выпускников, повышения качества профессиональной квалификации инженерно-педагогических работников.

Коллектив колледжа работает над единой методической темой «Повышение качества образования, путем внедрения новых педагогических технологий» принят план методической работы педагогического коллектива ГБПОУ ТАК на 2017-2018 учебный год. В нем определены следующие задачи:

- Улучшение подготовки квалифицированных, всесторонне развитых, конкурентоспособных молодых рабочих кадров.

- Продолжение работы по оформлению кабинетов, мастерских, лабораторий по требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

- Работать в тесном контакте с центром занятости населения.

- Повысить качество образования путем внедрения новых педагогических технологий.

- Самообразование, повышение квалификации инженерно – педагогических работников в рамках подготовки   к реализации стандартов нового поколения.

- Расширение сферы дополнительных образовательных услуг.

Поставленные перед коллективом задачи решаются через совершенствование методики проведения урока, изучение и внедрение в практику элементов новых педагогических технологий, индивидуальной и групповой  работы с обучающимися, а также ознакомление преподавателей и мастеров производственного обучения с новой педагогической и методической литературой.

Формы методической работы:

1. Тематические педагогические советы.
  2. Методические советы
  3. Методические комиссии преподавателей и мастеров п\о.
  4. Работа преподавателей над темами самообразований.
  5. Открытые уроки и их самоанализ.
  6. Взаимопосещение и анализ уроков.
  7. Предметные недели.
  8. Педагогические чтения, семинары.
  9. Индивидуальные беседы по организации и проведению урока.
  10.  Учеба в «Школе педагогического мастерства»
  11.  Контроль курсовой подготовки педагогов.
  12.  Аттестация членов педагогического коллектива.
  13.  Разработка содержания и оформление стендов.
  14.  Разработка рекомендаций в помощь преподавателю, мастеру, кл. руководителю.

В методическом кабинете имеется литература по педагогике и психологии, тесты, учебные пособия и различные методические рекомендации.  Накоплен большой материал по внеклассной работе:

-разработки сценариев внеклассных мероприятий (вечеров, конкурсов, игр, предметных недель);

Методистом Усмановой Р.Н. оформлены папки рекомендации по методике преподавания уроков и т.д.

Систематизированы материалы для классных часов.

Высшей формой коллективной методической работой является  педагогический   совет.

В колледже работают 5 методических комиссий:

МК «Поваров» - председатель Камалетдинова А.Я.

МК «Трактористов и сварщиков» - председатель Хасаншин И.А.

МК «Естественно-математического цикла»- председатель Исаева Г.А.

МК «Гуманитарного цикла»- председатель Хайруллина С.А.

МК «Воспитателей, ОБЖ, ФВ» - председатель  Коврижина Л.В.

Горячая линия для приема граждан по вопросам, относящихся к деятельности образовательной организации (34782)44188