Классному руководителю

Функции классного руководителя (куратора учебной группы) в учреждениях СПО

Содержание деятельности классного руководителя или куратора учебной группы определяется его функциями как руководителя педагогического процесса в определенной группе учащихся.

Основными аспектами воспитательной деятельности классного руководителя (куратора учебной группы) в соответствии с «Концептуальными подходами к созданию системы воспитания в учебных заведениях профессионального образования» являются:

• Создание благоприятных условий для развития личности.

• Содействие формированию учебной группы как коллектива.

• Ведение педагогически обоснованных наблюдений за обучающимися, их социальным окружением.

• Содействие социальному профессиональному становлению обучающихся.

• Организация и осуществление психолого-педагогической профилактики.

• Взаимодействие с инженерно-педагогическими работниками учебного заведения, родителями, общественными институтами воспитания.

• Содействие в реализации индивидуальных планов воспитания, самовоспитания обучающихся.

Традиционно среди педагогических функций преобладает функция воспитания учащихся (студентов). Перед классным руководителем (куратором) стоит проблема интегрировать усилия всех педагогов, направленные на решение этой задачи.

Классный руководитель организует разнообразную деятельность учащихся (студентов): познавательную, трудовую, эстетическую, а также свободное общение учащихся (студентов), являющееся частью досуга обучающихся.

В процессе работы с учебной группой немаловажную роль играет функция сплочения коллектива. При этом задача сплочения коллектива выступает не как самоцель, а как способ достижения поставленных перед коллективом целей.

Горячая линия для приема граждан по вопросам, относящихся к деятельности образовательной организации (34782)44188