Источник: https://agrocollege.nubex.ru/svedeniya/obrazovanie/5937/

Центром методической работы колледжа является методический кабинет, который играет большую роль в решении проблемы повышения качества профессиональной подготовки, обеспечивая конкурентоспособности выпускников, повышения качества профессиональной квалификации педагогических работников.

Коллектив колледжа работает над единой методической темой «Повышение качества образования, путем внедрения новых педагогических технологий» ежегодно утверждается план методической работы педагогического коллектива ГБПОУ ТАК на учебный год. В нем определены следующие задачи:

- Улучшение подготовки квалифицированных, всесторонне развитых, конкурентоспособных молодых рабочих кадров.

- Продолжение работы по оформлению кабинетов, мастерских, лабораторий по требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

- Работать в тесном контакте с центром занятости населения.

- Повысить качество образования путем внедрения новых педагогических технологий.

- Самообразование, повышение квалификации инженерно – педагогических работников в рамках подготовки   к реализации стандартов нового поколения.

- Расширение сферы дополнительных образовательных услуг.

Поставленные перед коллективом задачи решаются через совершенствование методики проведения урока, изучение и внедрение в практику элементов новых педагогических технологий, индивидуальной и групповой  работы с обучающимися, а также ознакомление преподавателей и мастеров производственного обучения с новой педагогической и методической литературой.

Формы методической работы:

1. Тематические педагогические советы.
  2. Методические советы
  3. Методические комиссии преподавателей и мастеров п\о.
  4. Работа преподавателей над темами самообразований.
  5. Открытые уроки и их самоанализ.
  6. Взаимопосещение и анализ уроков.
  7. Предметные недели.
  8. Педагогические чтения, семинары.
  9. Индивидуальные беседы по организации и проведению урока.
  10.  Учеба в «Школе педагогического мастерства»
  11.  Контроль курсовой подготовки педагогов.
  12.  Аттестация членов педагогического коллектива.
  13.  Разработка содержания и оформление стендов.
  14.  Разработка рекомендаций в помощь преподавателю, мастеру, кл. руководителю.

В методическом кабинете имеется литература по педагогике и психологии, тесты, учебные пособия и различные методические рекомендации.  Накоплен большой материал по внеклассной работе:

-разработки сценариев внеклассных мероприятий (вечеров, конкурсов, игр, предметных недель);

Методистом  оформлены папки рекомендации по методике преподавания уроков и т.д.

Систематизированы материалы для классных часов.

Высшей формой коллективной методической работой является  педагогический   совет.

В колледже работают 4 методических комиссий:

МК «Поваров» - председатель Камалетдинова А.Я.

МК «Трактористов и сварщиков» - председатель Хасаншин И.А.

МК «Общеобразовательных дисциплин»- председатель Можитова Т.А.

МК «Воспитателей, ОБЖ, ФВ» - председатель  Коврижина Л.В.

ГБПОУ Туймазинский агропромышленный колледж