Источник: https://agrocollege.nubex.ru/abityr/5109/

Общежитие Туймазинского агропромышленного колледжа

Общежитие колледжа построено в 1975 году,представляет собой 5 – этажное здание, типовое, секционное, на 360 человек,  которое соответствует санитарно – гигиеническим нормам. В общежитии имеются: актовый зал, тренажерный зал, душевая (посещение осуществляется согласно графика), сушильная комната, гладильная, комната отдыха, кухня (оснащенная электрическими плитами), склад (постельные принадлежности и мягкий инвентарь), музей,  комната воспитателей и коменданта общежития.

Заселение обучающихся в общежитие осуществляется на основании приказа директора, заявлений обучающихся и договора найма жилого помещения.

В общежитии работает:

• комендант общежития;
  • 1 воспитателя;
  • кастелянша;
  • 3 дежурных по общежитию;

Созданы условия для проведения воспитательных и культурно-массовых мероприятий:

• на каждом этаже комнаты отдыха – эстетично оформленные, оснащенные телевизорами и видеоаппаратурой;
  • дискозал;
  • комнаты для занятий спортом;
  • комнаты самоподготовки;
  • душевые;
  • бытовые комнаты для приготовления пищи. Для хранения продуктов питания имеются холодильники.

Ежедневную помощь в работе общежития оказывает социально – психологическая служба. Курирует воспитательную работу общежития педагог-психолог.

В общежитии действует пропускная система.

Воспитательная работа в общежитии проводится согласно:

• плана воспитательной работы;
  • перспективного плана работы общежития;
  • положения об общежитии;

Задачами воспитательной работы в общежитии являются:

1. Изучить личностные качества  обучающихся, особенности  характера с целью правильной организации системы воспитания.
  2. Формировать у обучающихся культуры межличностных отношений.
  3. Прививать культуру поведения, культуру речи, культуру    общения,   культуру труда.
  4. Воспитывать сознательное отношение к учебе, труду, дисциплине;
  5. Развивать и совершенствовать интеллектуальные умения.
  6. Формировать у обучающихся ценностное отношение к природе, людям и собственному здоровью, сохранять  и укреплять нравственное, психическое и физическое здоровье, воспитывать  способности выпускника колледжа осознанно вести здоровый образ жизни, заниматься физическим совершенствованием.
  7. Воспитывать уважение ко всякому труду и людям труда,  стремление творчески подходить к любому труду, добиваться наилучших его результатов.
  8. Воспитывать любовь к родному краю, уважительного отношения к национальным традициям и культуре.
  9. Вести профилактическую работу по предупреждению правонарушений. отклонений в  поведении и вредных привычек среди      обучающихся. Формировать основы нравственно-правового поведения, моральный «кодекс товарищества».
  10. Воспитывать бережное отношение к имуществу колледжа и общежития.
  11. Развивать механизмы самообслуживания, управление своим поведением.
  12. Воспитывать правильный подход к выбранной профессии, убежденности обучающихся в будущей его востребованности обществом, построение временной перспективы будущего.

В общежитии проводятся следующие мероприятия:

• «Посвящение в студенты»
  • Осенний бал
  • «Новогодние приключения»
  • Святки
  • День святого Валентина
  • 23 февраля (конкурсная  программа)
  • Весеннее настроение (8 марта)
  • 9 мая

Мероприятия (перечислены выше), проводимые в общежитии в течение учебного года направлены на развитие коммуникативных качеств личности и способностей адаптироваться в условиях социальной жизни в обществе, стимулирование у студентов потребности к самореализации, воспитание гражданского состояния, высоких нравственных качеств личности, патриотизма, воспитание ответственности и дисциплинированности, сплочённости, развитие эстетического вкуса, общей культуры личности студента, развитие студенческого самоуправления.

Медицинское обслуживание общежития осуществляется медицинским работником колледжа, который организует медицинские  осмотры, санитарные рейды.

За активное участие в общественной жизни общежития, за победу в конкурсах обучающиеся поощряются почетными грамотами, призами.

В случае нарушения Устава колледжа и Правил проживания в общежитии с ними проводятся профилактические беседы, приглашаются на заседания Совета профилактики, Малого педагогического совета.

За нарушение проживающими правил внутреннего распорядка к ним применяются следующие дисциплинарные взыскания:

• замечание;
  • выговор;
  • выселение из общежития;
  • отчисление из Колледжа с расторжением договора найма жилого помещения в общежитии (п. 2 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Плата за  пользование жилым помещением и коммунальные услуги  в общежитии в текущем учебном году взимается с обучающихся, студентов два раза в учебный год  за все время их проживания; при выезде обучающихся в летний период плата за общежитие не взимается.

Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги  в общежитии Колледжа для обучающихся, студентов устанавливается приказом директора Колледжа, с учетом мнения родительского Совета.

ГБПОУ Туймазинский агропромышленный колледж