Источник: https://agrocollege.nubex.ru/svedeniya/obrazovanie/9697/18829/18831/18833/

Учитель готовится к хорошему уроку всю жизнь. Такова духовная и философская основа нашей профессии.  В. А. Сухомлинский

Какое бы образование, какую бы категорию, какой бы стаж работы не имел учитель, всё равно ему необходимо готовиться к урокам. Почему это необходимо? Потому что наша познавательная психика такова, что мы не можем в отношении умственного развития стоять на месте. Мы или работаем над собой и движемся вперёд, или же мы постоянно будем забывать, и терять приобретённые ранее знания и отступать назад. Особенность ФГОС нового поколения — деятельностный характер обучения и достижение главной задачи — развитие личности учащегося. Требования нового стандарта не являются чем-то абсолютно новым для практикующих преподавателей. Современный урок должен отражать владение классической структурой урока на фоне активного применения собственных творческих наработок, как в смысле его построения, так и в подборе содержания учебного материала, технологии его подачи и тренинга. Урок — главная составная часть учебного процесса. Качество подготовки учащихся по той или иной учебной дисциплине во многом определяется уровнем подготовки и проведения урока, его содержательной и методической наполненностью, его атмосферой. Преподаватель и ранее, и теперь, должен заранее спланировать урок, продумать его организацию, провести урок, осуществить коррекцию своих действий и действий учащихся с учётом анализа (самоанализа) и контроля (самоконтроля).

Продуктивность урока во многом зависит от качества его подготовки. Преподаватель, систематически готовящийся к урокам, работает творчески и с интересом. А творческий труд, полный энергии, не воспринимается как тяжелый — такова психологическая особенность человека.

Рабочие программы по профессии Повар, кондитер:

Основы микробиологии, физиологии питания, санитарии и гигиены

Основы товароведения продовольственных товаров

Техническое оснащение и организация рабочего места

ПМ 05. Приготовление, оформление и подготовка к реализации хлебобулочных, мучных кондитерских изделий разнообразного ассортимента

Современное оборудование предприятий общественного питания

Технология лепки и рисования 

Преподаватели спецдисциплин! Предлагаю Вам готовые методические разработки уроков по профессиональным модулям и спецдисциплинам:

1. План урока по МДК 08.01 "Технология приготовления хлебобулочных и мучных кондитерских изделий" по теме "Приготовление тортов"

2. Методическая разработка практического занятия по дисциплине «Техническое оснащение и организация рабочего места»  по теме «Изучение правил безопасной эксплуатации теплового оборудования»

3. Технологическая карта занятия по учебной дисциплине «Основы товароведения продовольственных товаров» Тема лабораторного занятия: Изучение хозяйственно-ботанических сортов корнеплодов и оценка качества по стандарту. Составление карт качества.

4. Технологическая карта лабораторно-практического  занятия по дисциплине «МДК.08.01 «Технология приготовления хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий» Тема урока: «Приготовление  бисквитных пирожных. Использование различных технологий приготовления и оформления кондитерских изделий. Выбор производственного оборудования и инвентаря»        Презентация к уроку

Республиканский конкурс "Лучший преподаватель года - 2019"

Методическая разработка урока теоретического обучения на тему: Все секреты идеального песочного теста

Приложение к уроку

Презентация к уроку

ГБПОУ Туймазинский агропромышленный колледж