Адрес: 452774 Республика Башкортостан, Туймазинский р-н с. Субханкулово ул.Южная, 5   телефон: 8(34782)44-1-88
Филиал: 452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с.Шаран, ул.Шоссейная, 17  телефон: 8(34769) 2-16-73

Горячая линия педагога-психолога ГБПОУ ТАК:   8(34782)43476

Цель работы педагога-психолога:

  • психолого-педагогическое сопровождение студентов и студенческих групп в образовательном процессе, повышение психологической защищенности студентов, формирование социально-адаптивного, востребованного на рынке труда выпускника. 
  • обеспечение социально-психологических условий, способствующих повышению качества образовательного процесса в колледже и направленных на максимально полное раскрытие личностного потенциала каждого из его субъектов.

Задачи педагога-психолога: 

  • помощь кураторам в создании атмосферы психологического комфорта, в повышении эмоционального настроя в коллективах студентов;
  • выявление и изучение потребностей студентов, их интересов, отклонений в поведении, адаптированности к социальной среде; 
  • взаимодействие с семьей студентов, кураторами, преподавателями-предметниками для оказания психологической помощи студенту;
  • организация и проведение работы по профилактике правонарушений, наркомании, табакокурения и употребления алкоголя в студенческой среде;
  • организация в содействии формирования у обучающихся потребности в саморазвитии и самовоспитании;
  • проведение тренинговых занятий, направленных на развития групповых отношений, коммуникативной компетентности, личностного роста.

Методы работы:

  • анкетирование 
  • психолого-педагогическое наблюдение
  • социально-психологический тренинг
  • психологические игры и упражнения
  • беседы

Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к педагогу-психологу колледжа 

  1. Трудности в учёбе. Некоторые студенты учатся не так хорошо, как им хотелось бы. Причин тому может быть масса. Например, не очень хорошая память или рассеянное внимание или недостаток желания, а может быть проблемы с преподавателем и непонимание, зачем всё это вообще нужно. На консультации мы постараемся определить, в чём причина и каким образом это исправить, другими словами попробуем найти, что и как необходимо развивать, чтобы учиться лучше.
  2. Взаимоотношения в группе. Есть люди, которые легко находят контакт с другими, легко общаются в любой, даже незнакомой компании. А есть такие, которым сложно знакомиться, сложно строить хорошие взаимоотношения, находить друзей и просто чувствовать себя легко и свободно в группе. С помощью психолога можно найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для построения гармоничных отношений с людьми в самых разных ситуациях.
  3. Взаимоотношения с родителями. Иногда бывает так, что теряются общий язык и тёплые отношения с нашими самыми близкими людьми - с родителями. Конфликты, ссоры, отсутствие взаимопонимания - такая ситуация в семье обычно приносит боль и детям, и родителям. Некоторые находят пути решения, а другим это сделать достаточно трудно. Психолог расскажет вам о том, как научиться строить новые отношения с родителями и научиться понимать их, и как сделать так, чтобы и родители понимали и принимали вас.
  4. Выбор жизненного пути. Если вы не уверены, каким путём вы хотите пойти, всегда есть возможность пойти к психологу. Он поможет вам осознать свои мечты, желания и цели, оценить свои ресурсы, склонности и способности и понять (или приблизиться к пониманию), в какой сфере (сферах) жизни вы хотите реализоваться.
  5. Самоуправление и саморазвитие. Наша жизнь настолько интересна и многогранна, что постоянно ставит перед нами массу задач. Многие из них требуют недюжинных усилий и развития в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Можно развивать навыки лидерства или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности. Улучшать свою память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их.

Психолог – человек, который владеет технологией развития тех или иных качеств, навыков и умений и с удовольствием поделится этой технологией с вами.

 

Студентам

Советы первокурснику по успешной адаптации к образовательному процессу

Ваша адаптация в Ваших руках

Как заставить себя учиться?

Не так уж страшны экзамены...

Законы памяти

Как избавиться от депрессии?

Краткие рекомендации по сдаче экзаменов

Психолог барьеры при трудоустройстве

Психология трудоустройства

Мобильный телефон и ты

Как стать душой компании

Курение

Как не стать объектом агрессии

Самооценка

Родителям

Советы родителям подростков

10 заповедей для взаимопониманий с Вашими детьми!

Как успокоить нервы?

Как помочь ребенку в депрессивном состоянии?

Рекомендации родителям по профилактике вредных привычек

Рекомендации в работе с педагогами и детьми

Как вести себя с подростком, чтобы не стать его врагом

Трудный подросток. что делать родителям

Безопасность на воде

Правила дорожного движения

Перевоз детей

Пожарная безопасность

Об агрессии

Сексологическое образование несовершеннолетних

 

Преподавателям

ТОЧКА В НАЧАЛЕ ЖИЗНИ

8 приёмов борьбы со стрессом

Стресс у подростков

Краткие рекомендации в работе со студентами

Тактичное поведение преподавателей со студентами

Презентация итоги адаптации

Как предупредить конфликт

Рекомендации по разрешению конфликтов

Рекомендации преподавателю