Информация для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Положение О предоставлении образовательных услуг инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Заявление о приеме

Объявлен прием для лиц с ограниченными возможностями здоровья по программе профессионального обучения "Садовник", срок обучения 10 месяцев.

Программа профессионального обучения по профессии "Садовник"

Садовник кто это такой. Его занятие и должностные обязанности

Различные зеленые насаждения в городе, озеленение садов и парков, частных коттеджей требуют такого профессионала, как садовник кто это, какие у него обязанности и что должен уметь давайте рассмотрим более подробно

Особенности специальности

Садовником или озеленителем называется специалист, который будет ухаживать за садом, парком или за иными озелененными территориями.

Его часто путают ландшафтным дизайнером. Но это совсем не так. Он не будет разрабатывать дизайн, а только ухаживает за зелеными насаждениями на вверенной ему территории.

Для выполнения работы, садовник должен хорошо уметь ухаживать за

1. деревьями;
  2. клумбами;
  3. декоративным кустарником.

Он выполняет то, что ранее было задумано и воплощено в проекте дизайнером.

Что должен уметь специалист

Профессиональный садовник должен:

• правильно и своевременно осуществлять посадку растений;
  • правильно формировать крону кустарника и растений;
  • выполнять действия, связанные с уходом за ними;
  • производить замену поврежденных или погибших растений;
  • уметь подбирать необходимые удобрения;
  • хорошо разбираться в средствах защиты растений от различных паразитов и болезней;
  • знать в тонкостях, связанных с формированием и уходом за молодым садом;
  • знать, как правильно стричь газоны или живые изгороди;
  • как выполняется обрезка кроны у плодовых деревьев;
  • как правильно формировать клумбы различной сложности;
  • уметь вносить удобрения или иную подкормку;
  • уметь обрабатывать землю;
  • заниматься выращиванием рассады;
  • осуществлять пересадку растений.

Если в обязанности садовника включены сельскохозяйственные задания, то он может называться садоводом или огородником.

К чему нужно быть готовым, выбирая специальность?

Выбирая профессию садовника, следует быть готовым к тому, что основную работу придется выполнять на улице. Именно по этой причине следует учитывать сезонность.

Так как работы, связанные с растениями не прекращаются круглый год, то в осенне-зимний сезон, профессионалы будут заняты в теплицах и зимних садах, в то время как весной, летом и ранней осенью, они занимаются уходом за уличными растениями.

Рассматривая уровень доходов, следует сказать, что все тут зависит:

1. от уровня мастерства;
  2. разряда, если работает на государственном предприятии;
  3. какой объем работы будет выполнять;
  4. насколько объект будет удален от основного места работы.

Стоит сказать, что большей зарплатой могут похвастаться те, кто работает сам на себя и имеет возможность обслуживать несколько участков, находящихся в частной собственности. Можно сделать карьеру, став бригадиром или мастером у садовников.

Однако чаще всего, садовник выполняет тяжелую и монотонную работу, связанную со стрижкой кустарника и травы, посадкой и прополкой клумб, их поливом. Кроме того, необходимо будет выбирать оптимальное решение, связанное с уходом за садом.

В качестве рабочего места у садовников выступают:

• сады и парки;
  • озеленительные предприятия;
  • различные питомники;
  • садоводческие организации;
  • санатории;
  • гостиницы;
  • фирмы, занимающиеся ландшафтным дизайном и обслуживанием;
  • частные участки.

Основные личностные качества

Для того чтобы быть профессионалом, нужно обладать следующими качествами:

1. следует любить растения;
  2. не бояться работать с землей;
  3. иметь крепкое здоровье, так как придется работать в различную погоду;
  4. не иметь аллергию на растения и препараты по уходу за ними.

Вывод

Профессий, связанных с уходом за растениями очень много. Все они являются важными и предъявляют особые требования к кандидатам. Однако если земля и растения привлекают внимание, то стоит пройти обучение на профессию садовник кто это – мы рассмотрели в этой статье.