В настоящее время в России насчитывается около 13 миллионов человек, на которых распространяется действие международной Конвенции о правах инвалидов.

В соответствии с действием этого документа и в целях реализации государственной политики в области социальной защиты инвалидов Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2008 года № 1792 образован Совет при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

В целях реализации закона «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, в том числе в связи с необходимостью поддержки и развития профессионального инклюзивного образования в ГБПОУ Туймазинский агропромышленный колледж формируется доступная среда для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В колледже  обучаются люди с ограниченными возможностями здоровья. Так, в 2017г. на  обучение поступило 15 детей с ОВЗ, которые обучаются по профессии "Садовник"

Эта работа реализуется по следующим направлениям:

- психологическая подготовка и обучение сотрудников колледжа этике и педагогическим приемам работы с обучающимися с ОВЗ;

- проведение акций и мероприятий, направленных на социальную реабилитацию лиц с ОВЗ;

- профориентационная работа для абитуриентов с ОВЗ.

Инклюзивное профессиональное обучение в колледже включает  ряд мероприятий по соединению образовательной и профессиональной деятельности.

Начальный этап – работа со студентами, абитуриентами из числа инвалидов и лиц с ОВЗ. Главной задачей профориентационной работы  нашего колледжа является создание связей, которые строятся по схеме:

Данная работа основывается на законодательно закреплённом принципе общедоступности в совокупности с принципом сопровождения слушателя на всём пути получения образования, вплоть до трудоустройства и полноценной социальной интеграции выпускника.

Для качественной работы со студентами-инвалидами и лицами с ОВЗ, осуществлена соответствующая переподготовка преподавательского состава: курсовая подготовка по программе «Организационно-правовые вопросы получения СПО обучающимися из числа инвалидов и  лиц с ОВЗ», "Методологические подходы и практика реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ в условиях ОО".

Заметим, что инклюзивное образование не возможно без надлежащего психолого-педагогического сопровождения.

Социально-педагогическое сопровождение осуществляется социально-психологической службой колледжа в процессе адаптации и интеграции студентов с особыми адаптивными возможностями, усвоения учебных дисциплин, овладения профессией.

Вместе с тем, работа педагогического состава с данными категориями лиц строится на следующих принципах:

1. Индивидуальный подход к каждому студенту.

2.Использование методов, активизирующих познавательную деятельность обучающихся, развивающих их устную и письменную речь и формирующих необходимые учебные навыки.

3. Проявление педагогического такта. Поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактическая помощь каждому студенту, развитие в нём веры в собственные силы и возможности.

4. Социальная адаптация обучающихся:

- совместное обучение в группах с лицами, не имеющими ограничений;

- совместное проживание иногородних лиц с ОВЗ в общежитии с лицами, не имеющими ограничений;

- равноправное участие обучающихся с ОВЗ во внутриколледжных мероприятиях;

- выполнение общественных поручений.

6. Воспитание толерантного отношения к лицам с ОВЗ у студентов колледжа.

7. Создание благоприятного педагогического климата в коллективе обучающихся и педагогических работников.

В настоящее время в ГБПОУ ТАК  для инвалидов и лиц с ОВЗ установлены пандусы. Имеется столоваяс возможностями предоставления горячего питания, оснащаются специальные туалетные комнаты.

Добавим, что доступ в колледж и учебные лаборатории спроектирован с учетом требований СНиП 21-01 и ГОСТ 12.1.004, а так же с учетом мобильности инвалидов различных категории, их численности и места нахождения в здании; смонтирована беспроводная кнопка вызова сотрудников колледжа.

Следует добавить, что, в целях формирования условий для беспрепятственного доступа инвалидов и лиц с ОВЗ, начиная с 2017-го года, были выполнены следующие мероприятия:

1. Разработаны локальные акты, регламентирующие работу с лицами с ОВЗ, рабочие программы учебных дисциплин.

2. Обеспечено специальное психологическое сопровождение лиц с ОВЗ на всех этапах профессионального обучения.

3. Образовательный процесс обеспечен кадрами преподавателей, владеющими знаниями об особенностях познавательной деятельности, общения, социального взаимодействия лиц с ОВЗ.

Таким образом, в колледже созданы все условия для создания целостной системы, обеспечивающей оптимальные условия для качественной профессиональной подготовки и социальной интеграции лиц, чьи возможности здоровья ограничены.

ПОРТАЛ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ