Сведения об учебных кабинетах

В Филиале ГБПОУ ТАК с. Шаран имеется оборудованный кабинет ПДД для обучающихся, первая помощь при дорожно -  транспортном происшествии (ДТП), устройства.

Информационные материалы находящиеся на информационной доске:

- Закон РФ от 07.02.92 № 2300-1 (ред. от 28.07.2012 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013) "О защите прав потребителей";

- Программа профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "В";

Программа профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "C", согласованная с Госавтоинспекцией.

- Учебный план подготовки водителей транспортных средств категории "В";

-Учебный план подготовки водителей транспортных средств категории "С";

- Календарный учебный график (на каждую учебную группу);

- Расписание занятий (на каждую учебную группу);

- Схема учебного маршрута по селу Шаран;

- Схема учебного маршрута по городу Туймазы;

ОБОРУДОВАНИЕ КАБИНЕТА ПО ПРАВИЛАМ ДВИЖЕНИЯ

В кабине устанавливаются ученические двухместные столы. В каждый стол укладывается набор по Правилам дорожного движения. Такой набор служит для практического изучения Правил дорожного движения. При помощи набора создаются различные дорожные ситуации, возникающие на дорогах в процессе движения транспортных средств и пешеходов. Движение транспорта на прилагаемых в наборе схемах регулируется макетами светофора и фигурками регулировщиков, а также дорожными знаками. В качестве плоскостных изобразительных пособий при изучении Правил дорожного движения используются таблицы и плакаты, которые периодически выпускаются центральными издательствами и распространяются через торговую сеть. Для сохранности таблицы рекомендуется наклеить на картон и хранить их в плакатницах в горизонтальном положении.

Выстраивая свою работу под какие-то принципы, мы руководствуемся тем, как должна работать настоящая автошкола. Учебный класс в таком заведении должен быть не просто помещением, где ученики пытаются усвоить преподаваемый им материал. Занятия в школе вождения должны заинтересовать того, кто пришел обучаться. А без наглядной демонстрации и приближенной к реальности проверки пройденного материала такого достигнуть сложно. Именно поэтому мы с ответственностью и профессионализмом подходим к тому, как должна быть оборудована автошкола. Тренажер, который установлен в кабинете, позволяет провести во время занятия как демонстрацию, так и проверку, которая сможет помочь и инструктору, и ученику.

Все занятия проводяться с широким использованием наглядных пособий, которые отображают средства регулирования движения (знаки, разметку, сигналы регулировщика и светофора и т.д.) и правила их применения; иллюстрируют действия, предписанные в ПДД в случаях применения различных средств регулирования; раскрывают особенности регламентации движения в различных условиях (действия пешеходов, скорость и расположение транспортных средств на проезжей части и т.д.); наглядно воспроизводят содержание отдельных требований, предъявляемых к пешеходам и транспортным средствам.

Систематическое использование на занятиях наглядных пособий позволяет сформировать чрезвычайно важные для учащихся образные представления о различных условиях движения, глубже усвоить содержание отдельных положений ПДД, выработать умение принимать решения в соответствии с требованиями правил и требованиями обеспечения личной безопасности и безопасности других участников движения.

Здесь Вы увидите обучающие стенды, на которых преподаватель пояснит и покажет, как работают любые узлы или агрегаты автомобиля. Что в какую сторону крутится. Как это происходит. Какой элемент для чего предназначен. Вы не только увидите, но и сможете самостоятельно все потрогать руками, покрутить. Это только в музее ничего руками трогать нельзя. В учебных классах  автошколы не музей. Каждый ученик сможет разобраться и своими руками пощупать автомобиль внутри. Потом Вы уже не сможете такого сделать со своим автомобилем. По понятной причине, такой автомобиль уже не поедет.