Адрес: 452774 Республика Башкортостан, Туймазинский р-н с. Субханкулово ул.Южная, 5   телефон: 8(34782)44-1-88
Филиал: 452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с.Шаран, ул.Шоссейная, 17  телефон: 8(34769) 2-16-73

Вакцинация подростков против COVID-19

24 января 2022 г.

Вакцинация подростков против COVID-19

Массовая вакцинация детей от коронавируса в России начнется с 2022 года. Соответствующая профилактическая процедура вносится в национальный календарь профилактических прививок и в календарь прививок по эпидемиологическим показаниям.
 

Краткое содержание
Когда начнут вакцинацию детей от коронавируса в России?
Необходимость вакцинации детей от ковида
Безопасно ли вакцинировать детей?
С какого возраста будет проводиться вакцинация?
В качестве вакцины будет использоваться препарат «Спутник М» — он уже официально зарегистрирован в РФ и представляет собой сокращенную дозировку «взрослого» препарата «Спутник V».

Когда начнут вакцинацию детей от коронавируса в России?

Вакцинация детей от COVID-19 будет реализовываться в рамках масштабной кампании, которая охватит всю Россию. Основание для начала кампании — приказ Министерства здравоохранения о национальном календаре профилактических прививок и календаре прививок по эпидемиологическим показателям. 20 декабря 2021 года этот приказ был зарегистрирован Министерством юстиции РФ, в законную силу он вступает 31 декабря 2021 года.

Ранее в Министерстве здравоохранения заявляли, что вакцинация подростков и детей от covid 19 может начаться до конца 2021 года. Однако сегодня можно утверждать, что прививочная кампания будет начата в 2022 году.

Необходимость вакцинации детей от ковида

С начала 2021 года в Российской Федерации зарегистрировано более 550 тыс. фактов заражения детей новой коронавирусной инфекцией — это почти 10% от всех инфицированных. Отечественные медики сходятся во мнении, что вакцинация детей от COVID-19 необходима. Ирина Добрецова, к. м. н., член Союза педиатров РФ, подчеркивает: прививка может обеспечить детям полноценную защиту от вируса и его штаммов, в том числе «Омикрона».

Необходимость вакцинации детей от ковида

До недавнего времени считалось, что коронавирусной инфекции дети подвержены в меньшей степени, чем взрослые. Однако новый штамм может представлять угрозу здоровью ребенка. По мнению Николая Крючкова, к. м. н., иммунолога, штамм «Омикрон» воздействует как на людей в возрасте и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, так и на детей младше двух лет.

Павел Волчков, глава лаборатории геномной инженерии на базе МФТИ, отмечает, что прививать детей от ковида теоретически можно сразу после рождения, однако для этого необходимо изучить вакцину и спектр ее действия, протестировав ее на детях старшего возраста.

Не менее опасным для здоровья представителей младшего поколения оказался и штамм «Дельта», который малыши переносили тяжело — болезнь протекала сложно, на восстановление требовалось больше времени. Инфекционист Андрей Поздняков напоминает, что в четвертую волну пандемии COVID-19 в России детские отделения больниц «были переполнены, подростки попадали в реанимацию». Как отмечает медик, по достижении 12 лет детский организм становится точно таким же, как и у взрослого. Так что 12-летние подростки получают типовые, стандартные дозы всех препаратов:
иммунных;
лекарственных.
К категории иммунных препаратов относятся и вакцины, в том числе «Спутник М».

По мнению Позднякова, препарат «Спутник М»:
укрепит так называемую прослойку иммунного типа;
предотвратит рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в период следующих волн.
Вирусолог Павел Волчков подчеркивает важность защиты тех групп граждан, которые контактируют друг с другом особенно активно. В их числе — школьники, регулярно посещающие образовательные учреждения, воспитанники дошкольных учреждений.

В некоторых странах мира уже ведется вакцинация подростков и детей от коронавирусной инфекции. К примеру, в Китае вакцину получили порядка 80 млн человек в возрасте от 3 до 11 лет, из которых больше половины сделали третий по счету компонент.

Инфекционист и педиатр Евгений Тимаков отмечает: множество случаев инфицирования коронавирусом детей не было включено в общую статистику. Они часто переносят ковид без симптомов, и медик оценивает у них показатели иммунитета популяционного типа в 50%, подчеркивая, что речь идет об иммунитете, который сформировался после заболевания, которое могло быть как скрытым, так и явным.

Безопасно ли вакцинировать детей?

Вакцинацию детей и подростков в России с 2022 года планируют проводить с использованием препарата «Спутник М», зарегистрированным на территории РФ 24 ноября 2021 года. Особенности этой вакцины:
состоит из 2 компонентов;
вводится в два этапа — с перерывом, составляющим 21 день.

Безопасно ли вакцинировать детей?
Препарат был испытан в клинических условиях в двух фазах. Так, в Москве в испытаниях принимают участие несколько тысяч детей и подростков, в числе которых была и 14-летняя внучка Александра Гинцбурга, руководителя Центра имени Гамалеи. Вакцинацию она перенесла в нормальном режиме.

Исследование препарата «Спутник М» проводилось в Москве, на базе десяти столичных поликлиник и двух городских больниц. В ходе испытаний:
вакцину получили 2,5 тыс. человек;
плацебо получили 600 человек.
Распределение участников исследований по группам проводилось случайным методом.

С какого возраста будет проводиться вакцинация?

В ноябре 2021 года Александр Гинцбург сделал заявление, в котором отметил: в случае официального одобрения препарата «Спутник М» она будет использоваться для вакцинации граждан в возрасте от 6 до 11 лет.

Согласие родителей или законных представителей ребенка будет необходимо при вакцинации граждан РФ в возрасте от 12 до 15 лет. Подростки, достигшие 15-летия, будут принимать решение о вакцинации самостоятельно.

С какого возраста будет проводиться вакцинация?
По мнению руководителя профилактического центра ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадима Покровского, для выработки коллективного иммунитета к COVID-19 в России потребуется провести вакцинацию как минимум 80% детей и подростков — столько же, сколько и среди взрослого населения. Говоря о побочных эффектах после вакцинации, Покровский отметил, что они могут быть схожими с состоянием взрослых после прививки. Речь идет о временном ухудшении самочувствия, повышении температуры тела. Однако, как отмечает медик, побочные эффекты совершенно точно не будут более тяжелыми.