Адрес: 452774 Республика Башкортостан, Туймазинский р-н с. Субханкулово ул.Южная, 5   телефон: 8(34782)44-1-88
Филиал: 452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с.Шаран, ул.Шоссейная, 17  телефон: 8(34769) 2-16-73

Турнир по шашкам и шахматам

7 апреля 2018 г.

5 апреля 2018 в Туймазинском агропромышленном колледже походил шахматно-шашечный турнир. В турнире приняли участие обучающиеся 1-2 курсов.

Сражаясь со своими соперниками в логике и интеллекте, обучающиеся показали, что игра в шашки и шахматы разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Мирное шашечное и шахматное состязание – это соревнование в самообладании, логике, а также умении просчитывать развитие событий.

Шашки и шахматы - это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющие много радости и удовольствия. Связь любой игры с нашей жизнью неразрывна. Игра в шашки, шахматы  обучает механизмам, логике выигрыша. Она учит правильно рассуждать при выборе нужного хода в сложившейся игровой ситуации, помогает правильно сориентироваться в оценке партнеров. Учит, выигрывая, не злорадствовать, а проигрывая, не отчаиваться, быть выдержанным, хладнокровным, спокойным при любой напряженной обстановке за  партией. Игра в шашки и шахматы равно как и другие игры, требующие умственного напряжения, способствует формированию такого характера, который украшает человека, делает его приятным в обществе. Учит с юмором относиться к проигрышу, а юмор сегодня – это то, чего стало не хватать людям при нынешней напряженности в жизни. Одним словом, игра в шашки, шахматы способствует интеллектуальному развитию ребенка, увлечение шашками и шахматами  способствует развитию логического мышления и повышает качество знаний по математике.

Студенты с энтузиазмом приняли участие в соревнованиях. Игры прошли в теплой непринужденной обстановке.