Неделя финансовой грамотности

11 апреля 2018 г.

Экономическое воспитание студентов является одной из важнейших составных частей воспитания современного будущего специалиста.

Внеклассное мероприятие «Из истории денег» проведенное в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности классными руководителями групп № 13 Можитовой Т.А. и № 21 Саитгареевым П.А. формирует представление об изменении форм, размеров, содержания денежных знаков с эпохи древности до современности, влияния монетной системы на различные стороны жизни.

Деньги – одно из величайших достижений человечества. У разных народов на определённых этапах истории денежным эквивалентом выступали продукты: в Мексике – какао – бобы. В перу – перец, на Филиппинах – рис, в Африке – раковины – каури, на Руси – скот и меха. Но это были неудобные деньги. Постепенно роль денег перешла к благородным металлам. Первоначально металлические деньги обращались в форме слитков. Денежной единицей в Киевской Руси служили слитки серебра – гривны.

Потом возникает монетная форма денег. Самые первые монеты появились в Китае и в древнем Лидийском царстве в VII в. до н. э. первый монетный двор в Риме был учрежден при храме Юноны- монеты. Отсюда пошёл термин «монета». Монета – денежный знак, изготовленный из металла. На Руси монеты появились в конце века. Металлические деньги были не совсем удобны в обращении. На замену пришли бумажные деньги. Они появились в Китае в VIIIв. до н. э. В России бумажные деньги впервые были выпущены в 1769 году. В современной экономике существуют деньги безналичного расчета. Хранение денег в банках, это безопасно и удобно. Более удобно выписать чек. Существуют электронные платежи.

Почти во всех случаях, когда общаются люди, деньги имеют далеко не последние значения. Появление денег было не менее важно для развития человечества, чем изобретение паровой машины, железных дорог или телефона. Никакие машины не способны сберечь столько человеческих сил, как деньги. Но в тоже время деньги вызывают ожесточенную борьбу за обладание ими.

Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей. К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте.

Высказывание ребят: «На наш взгляд, Дни финансовой грамотности — дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди подростков, молодежи. Чтобы уже через несколько лет, вступая во взрослую, финансово ответственную жизнь, мы сможем грамотно пользоваться финансовыми инструментами.