Стипендия Правительства РФ

28 февраля 2023 г.

Стипендия Правительства РФ

​​​​1. Стипендия Правительства Российской Федерации для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации

Стипендия Правительства Российской Федерации назначается студентам, обучающихся по очной форме по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации в соответствии с перечнем профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации, утверждаемым Правительством Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 05.05.2014 N 755-р <Об утверждении перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации>).

Размер стипендии составляет 4 000 рублей в месяц.

Отбор претендентов на назначение стипендий осуществляется в соответствии со следующими критериями:

- получение обучающимся лицом или студентом по итогам промежуточной аттестации в течение семестра, предшествующего назначению стипендии, оценок "отлично" и "хорошо" при наличии не менее 50 процентов оценок "отлично" от общего количества полученных оценок;

- наличие достижений в учебе, подтвержденных дипломами (другими документами) победителей и (или) призеров региональных, всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, конкурсов профессионального мастерства и иных аналогичных мероприятий, направленных на выявление достижений в учебе обучающихся лиц и студентов, проведенных в течение 1,5 лет, предшествующих назначению стипендии;

- систематическое, в течение не менее 1,5 лет, предшествующих назначению стипендии, участие в экспериментальной деятельности образовательного учреждения в рамках научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ.