Комендантский час для несовершеннолетних в Башкортостане

26 марта 2024 г.

В России действует комендантский час для несовершеннолетних. Это означает, что дети и подростки не могут находиться на улице или в общественных местах без взрослых в определенное время суток. Цель комендантского часа - обеспечить безопасность подростков и защитить их от возможных опасностей. Комендантский час для детей и подростков в Башкортостане в 2024 году В Башкортостане установлено время запрета (так называемое ночное время) для несовершеннолетних на нахождение в общественных местах без сопровождения взрослых: до 17 лет - с 22:00 (с 1 мая по 30 сентября - с 23:00) до 6:00 по местному времени на основании Закона Республики Башкортостан N 44-з "Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан" (20.12.2023). Ограничения не распространяются на случаи нахождения детей в возрасте от 16 до 17 лет в местах общего пользования многоквартирных домов, на улицах, площадях, в парках, скверах, дворах, на территориях и в помещениях вокзалов, станций, речных портов, аэропортов в целях совершения ребенком поездки в иной населенный пункт (при наличии документа, удостоверяющего личность ребенка, и проездного документа). По Федеральному закону N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (28.04.2023) комендантский час начинается с 22:00 вечера и длится до 6:00 утра следующего дня. Это значит, что подростки до 18 лет могут находиться на улицах и в общественных местах только вне этого времени. Если они находятся на улице после 22:00 или до 6:00 без сопровождения взрослых, это считается нарушением закона. Однако, этот закон разрешает властям региона (субъекта) РФ смягчать эти условия, снижая возраст ребёнка или сокращать время комендантского часа. Под взрослыми имеются в виду родители (или заменяющие их лица) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей. Общественные места, согласно Закону N 124-ФЗ, это улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования, объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и иные общественные места. Где нельзя находиться ребенку даже в дневное время и со взрослыми? Не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет: на объектах, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера; в пивных ресторанах; винных барах; рюмочных; в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции; в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Кто может задерживать детей в запрещенных местах? Задерживать детей в местах, где их пребывание не допускается, может сотрудник полиции. В случае обнаружения ребенка без сопровождения родителей или законных представителей полиция устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. В случае, если местонахождение последних установить невозможно, подростка доставляют в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.
Ответственность за нарушение комендантского часа для несовершеннолетних
За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Эта статья предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Если полиция неоднократно обнаруживает подростка ночью без сопровождения родителей, то ребенок может быть поставлен на профилактический учет.