Мы называем место, где родились и живем Родина, Отечество, Россия. И во все времена люди гордились и прославляли, любили и берегли свою Родину и защищали от врагов.
Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации в 2007 году. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».
В рамках празднования Дня Героев Отечества в музее Туймазинского агропромышленного колледжа прошел урок мужества «Славим Героев Отечества».
Перед ребятами выступили ветеран боевых действий второй чеченской кампании, участник СВО Кладов Максим и мама выпускника Чернова Евгения, погибшего на СВО.
Военнослужащий рассказали студентам о патриотизме, о формировании духовных ценностей, о героических страницах нашей истории, о своей службе, мужестве и отваге российских солдат.
Ирина Ивановна поделились воспоминаниями о своём сыне, показала его студенческие, армейские фотографии и личные вещи.
С давних времен служить Родине, защищать ее было почетно. Исторически сложилось так, что наша страна открыта для друзей и привлекательна для врагов. Поэтому на защите ее рубежей стоял воин, солдат! Воин живет в каждом из нас. Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы Великой Отечественной войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойными сыновьями и дочерями Отечества.