Адрес: 452774 Республика Башкортостан, Туймазинский р-н с. Субханкулово ул.Южная, 5   телефон: 8(34782)44-1-88
Филиал: 452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с.Шаран, ул.Шоссейная, 17  телефон: 8(34769) 2-16-73

Машинист бульдозера

1 марта 2017 г.

Характеристика работ:

 Разработка, перемещение и планировка грунтов при устройстве выемок и насыпей резервов, кавальеров и банкетов при строительстве автомобильных и железных дорог, оросительных и судоходных каналов, плотин, оградительных земляных дамб, котлованов под здания и сооружения, опор линий электропередачи и контактной сети, траншей для подземных коммуникаций, водоотводных кюветов, нагорных и забанкетных канав, проходке горных выработок подземным способом и других аналогичных по сложности сооружений.

Должен знать:

устройство, принцип работы и технические характеристики тягачей и навесного оборудования; монтаж и демонтаж навесного оборудования; причины возникновения неисправностей и способы их устранения; правила разработки и перемещения грунтов различных категорий при разной глубине разработки; правила послойной отсыпки насыпей; правила разработки выемок, отсыпки насыпей и планировки площадей по заданным профилям и отметкам.

В зависимости от мощности двигателя, профессия "машинист бульдозера" имеет следующие разряды:

Машинист бульдозера 4-го разряда:

Бульдозеры с двигателем мощностью до 43 кВт (60 л.с.).

Машинист бульдозера 5-го разряда:

Бульдозеры с двигателем мощностью свыше 43 кВт (60 л.с.) до 73 кВт (100 л.с.).

Машинист бульдозера 6-го разряда:

Бульдозеры с двигателем мощностью свыше 73 кВт (100 л.с.) до 150 кВт (200 л.с.).

Требуется среднее профессиональное образование.

Что такое бульдозер?

 На сегодняшний день практически каждый житель планеты Земля понимает значение слова "бульдозер". В нынешней интерпретации – Бульдозер, это специальная землеройная машина для послойной срезки грунта или горных пород и перемещения их на небольшие расстояния. Типовой внешний вид бульдозера, каким мы его знаем, сформировался еще в конце 20-х годов ХХ века. Когда-то, для того чтобы построить дамбу или вырыть канал, обычные сельскохозяйственные трактора оборудовали плоской массивной стальной пластиной впереди. Впоследствии, с развитием машиностроения и возникшей необходимостью решения более серьезных строительных задач, возник отдельный класс строительной техники.

 Сегодня бульдозер, это чаще тяжелая гусеничная машина, оснащенная управляемым отвалом в передней части. Популярность бульдозера во всем мире неоспорима. Это мощный, простой, надежный и универсальный механизм, без которого невозможно представить ни одну современную строительную площадку.

 Но почему бульдозер назвали бульдозером? Однозначного ответа мы не получим, но попробуем разобраться. Слово «бульдозер» позаимствовано с английского языка. Корень слова «bulldozer»- «bull» - в переводе «бык, бычий». «Dose» - доза, порция. Это довольно точно характеризует суть работы бульдозера - перемещение крупных порций чего-либо упрямо и напролом подобно быку в борьбе за самку в брачный период.

 Работа на бульдозере сама по себе тоже очень интересна. Повелевать огромной мощью, сравнимой разве-что с природной стихией… Это только мужская профессия. Так как требования к машинисту бульдозера предъявляются довольно серьезные, обучение на бульдозер носит разносторонний характер. Они обусловлены задачами, выполняемыми на строительной площадке. Машинист бульдозера должен обладать развитым глазомером, иметь хорошие познания в геометрии и черчении, уметь определить несущую способность и категорию почвы при разработке грунтов в ходе работы в лесной или заболоченной местности. Нужно уметь работать с навесным оборудованием и знать правила дорожного движения. 

 Работа машиниста бульдозера сопряжена с большими нагрузками и характеризуется некоторыми неблагоприятными факторами, такими как повышенный уровень шума и вибраций, сидячее положение при работе, сложные погодные и климатические условия и т. д.

 Но все эти препятствия с лихвой компенсируются востребованностью этой профессии на рынке труда. Более того – это одна из самых популярных и высокооплачиваемых профессий в строительстве.

Выбирайте будущее сегодня!!!

Адрес: 452774, Республика Башкортостан, Туймазинский район, с.Субханкулово, ул.Южная, 5

телефон: (34782) 44-1-88

Филиал: 452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с.Шаран, ул.Шоссейная, 17

телефон: (34769) 2-16-73