Адрес: 452774 Республика Башкортостан, Туймазинский р-н с. Субханкулово ул.Южная, 5   телефон: 8(34782)44-1-88
Филиал: 452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с.Шаран, ул.Шоссейная, 17  телефон: 8(34769) 2-16-73

В БАШКОРТОСТАНЕ ПРОЙДЕТ III РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA)

24 января 2018 г.

Чемпионат является важнейшим событием в области повышения престижа рабочих профессий и привлечения молодежи в производственные секторы экономики. Это многогранное событие, где встречаются руководители государственных органов и образовательных учреждений, представители промышленности и общественных организаций для обсуждения актуальных вопросов профессионального мастерства. Одна из главных целей Чемпионата WorldSkills - показать важность профессионального образования как одного из верных средств социально-экономического преобразования. 

Соревнования будут проходить по 37 компетенциям в городах Уфа, Белебей, Нефтекамск, Стерлитамак, Сибай. Они будут организованы на 13 различных площадках профессиональных образовательных организаций республики и одном предприятии. Участниками этого события станут более 450 конкурсантов, 70 экспертов, 150 волонтеров. Конкурсанты продемонстрируют свои профессиональные навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: Строительство и строительные технологии, Информационные и коммуникационные технологии, Творчество и дизайн, Производство и инженерные технологии, Сфера услуг, Транспорт и логистика. 

Данный Чемпионат является открытым и наряду с конкурсантами из Башкортостана участвуют студенты из городов Астрахань и Екатеринбург, Республики Татарстана, Ярославской и Московской областей. 

Партнерами мероприятия выступают ПАО АНК «Башнефть», ПАО «АК ВНЗМ», ООО НПО «Станкостроение». 

Главной площадкой чемпионата станет выставочный комплекс «ВДНХ-ЭКСПО» в г.Уфа, где пройдут соревнования по 17 компетенциям. Одними из самых зрелищных станут соревнования по администрированию отеля, кирпичной кладке, кровельным работам, облицовке плиткой, обработке листового металла, спасательным работам, сухому строительству и штукатурным работам, флористике и т.д.

В рамках Чемпионата запланирована Деловая программа, являющаяся пространством для знакомств с партнерами и инвесторами, обмена знаниями, опытом и лучшими практиками совершенствования системы подготовки кадров, платформа для обсуждения перспектив развивающихся рынков, новых отраслей, ключевых технологий, внедрения международных стандартов и развития компетенций. 

В дни соревнований будет организована профориентационная работа учащихся образовательных организаций г. Уфы в интерактивном формате: «Карьерный навигатор - 2018». Планируется посещение около 4,5 тысяч человек всех конкурсных площадок. 

Все соревновательные площадки открыты для посещения с 9:30 до 16:00. 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЧЕМПИОНАТ!