Адрес: 452774 Республика Башкортостан, Туймазинский р-н с. Субханкулово ул.Южная, 5   телефон: 8(34782)44-1-88
Филиал: 452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с.Шаран, ул.Шоссейная, 17  телефон: 8(34769) 2-16-73

Неограниченные возможности, какие профессии могут получить особенные дети?

В ГБПОУ Туймазинском агропромышленном колледже создают условия для инклюзивного образования и трудоустройства выпускников.

На кого пойти учиться, чтобы найти нужную и хорошо оплачиваемую работу? Этот вопрос стоит сейчас перед каждым выпускником школы. А если выпускник имеет особенности в развитии, то беспокойство сильнее вдвойне. Но практика показывает, что люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) могут успешно работать и продвигаться по карьерной лестнице. Нужно просто выбрать специальность, которая была бы востребована на рынке труда и нравилась самому абитуриенту.

Инклюзия в СПО: научить жить и работать.

Мы принимаем детей с особенностями здоровья на равных условиях с остальными.

Обучающиеся колледжа — это не только лекции, но и яркая внеурочная жизнь. В ГБПОУ ТАК дети с ОВЗ наравне с остальными участвуют в конкурсах и фестивалях.

Учащиеся СПО, имеющие ограничения, связанные со здоровьем, не ограничены не только в получении профессии, но и в карьерном росте. Для них проходит свой чемпионат профессионального мастерства, и он называется «Абилимпикс».

Учащаяся  нашего колледжа, Спиридонова Катерина (подготовили к участию преподаватель спецдиплин Камалетдинова А.Я , мастера производственного обучения Гильфанова Р.З и Вдовина М.А.)  приняла участие в региональном  отборочном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству "Абилимпикс"  среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по компетенции "Кондитерское дело".

 Чемпионат проходит в ГБПОУ Уфимский колледж отраслевых технологий г.Уфа с 02.10.2018  по 04.10.2018 года и заняла 3 место.

В Республике Башкортостан со 2 по 4 октября состоялся IV региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства "Абилимпикс" среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.В движении "Абилимпикс" приняли участие 262 участника из числа школьников, студентов и специалистов по 25 компетенциям.

В торжественной Церемонии закрытия приняли участие: министр образования Республики Башкортостан, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, кандидат технических наук.

Так что возможности, несмотря на формулировку «ОВЗ», у особенных детей не ограничены. Созданы все условия для того, чтобы состояться в жизни и профессии. Главное — пользоваться ими